Трилогия о мести Пак Чхан-Ука

Обсуждаем корейские фильмы

Модераторы: Kuroki Kaze, Aya

Трилогия о мести Пак Чхан-Ука

Сообщение May » Вс авг 05, 2007 5:10 pm

Вчера посмотрела трилогию о мести Пак Чхан-Ука. Третий фильм «Сочувствие госпоже Месть» почему-то не очень понравился. А вот первые два просто потрясли.
На одном из дисков оказалось интервью режиссера, в котором он говорит о том, что слышал, будто люди падали в обморок во время просмотра «Олдбоя». Я честно приготовилась к потокам крови, но ошиблась. Увидела потрясающие истории о том, как месть опустошает людей. Все эти жестокие сцены с вырыванием зубов, разрезанием животов и т.д. как-то даже померкли в сравнении с кульминационной сценой в «Олдбое», когда Дэ Су узнает страшную правду и унижается перед У Чжином. Этот эпизод действительно заставил содрогнуться от ужаса. Исполнитель роли Дэ Су Цой Мин-сик просто гениально сыграл эту сцену.
Ощущения, полученные во время просмотра, настолько сильны, что их невозможно выразить словами. До сих пор ни о чем другом думать не могу.
May
Продвинутый

Сообщение Aya » Вс авг 05, 2007 9:21 pm

Олдбой смотрела в кинотеатре.Очень понравился.
Aya
Профессор

Сообщение mibaka » Вс авг 05, 2007 9:59 pm

May, Aya, из всей трилогии удалось посмотреть только "Олдбоя". Действительно очень сильный фильм. Да, после многих лет заточения главный герой изменился до неузнаваемости. Он так сильно хочет отомстить, так бешено крушит всё и всех, что зритель не сомневается - герой доберется до злодея. И все эти жестокие сцены добавляют фильму реалистичности и порой смотрятся вполне себе позитивно.
А финал меня несколько разочаровал. В хороших умных фильмах не бывает лишних деталей, и если упоминается дочь героя, которой вроде бы ни разу нет в кадре, то значит она под самым носом и является нынешней подружкой героя. Так что этот момент я угадал заранее, но разочаровал меня Великий Мститель-злодей. Ух отомстил, так отомстил. Но вот его мотивы показались мне несколько слабоватыми для столь долгой и изощренной мести. По крайней мере недостаточными чтобы вовлекать столько невинных людей...
Но опять же из трилогии я видел только второй фильм и если они сюжетно связаны, то нужно посмотреть остальные фильмы, вдруг я чего-то не допонял.
mibaka
Продвинутый

Сообщение Leena » Пн авг 06, 2007 9:05 am

я тоже смотрела только "Олдбоя", но меня как раз и не зацепило ... то есть фильм хороший, но я о нем не вспоминаю, как May ... может, и надо было смотреть в кинотеатре, впечатление было бы другим ...

May, другие два фильма сильно отличаются от "Олдобоя"? или можно сказать, что это один фильм, разбитый на части?
"Fighting!!!" My Girl (c)
The voices in my head tell me I'm perfectly normal(c)
Leena
Профессор

Сообщение May » Пн авг 06, 2007 2:53 pm

Leena, знаешь, во время просмотра "Олдбоя" было ощущение, что первый фильм "Сочувствие господину Месть" все же сильнее (на мой взгляд простого любителя, но говорят он провалился в прокате). В середине фильма стало даже как-то скучновато, но поразил финал. Поразило не то, как отомстил злодей главному герою, а именно игра актера. Я даже эту сцену пересмотрела на корейском языке, так как интересна была именно актерская работа, любопытно было услышать оригинальную озвучку. В голосе актера было столько страдания, что стало жутко. Кстати, как все же правильно произносится имя актера Цой Мин-сик, Чой Мин-сик или Чхве Мин-сик? В бонусах на диске встречаются эти три варианта.
Каждый фильм трилогии - это отдельная история, картины между собой связаны лишь тем, что в каждой из них движущей силой сюжета является чувство мести. Третий фильм, более "артхаусный" что ли, смотрится тяжеловато - интерес проснулся разве что ближе к развязке.

mibaka, о том, что Мидо - дочь Дэ Су действительно стало понятно заранее. Очень советую тебе посмотреть первый фильм. Все же, как мне кажется, он является лучшим. Может это ощущение у меня возникло от того, что смотрела его первым, не знаю...
May
Продвинутый

Сообщение Leena » Пн авг 06, 2007 10:45 pm

May, в корейском прокате? по-моему, по миру эта трилогия очень прилично собрала публики ... а в Корее иное представление о том, каким должен быть фильм ... они там тоже хотят развлекаться ... поэтому не любят в Корее Ким Ки-Дука и иже с ним ... и вообще, все, что сложнее любовных треугольников ... хотя ценители есть и там ...

что касается фамилии ... насколько я усвоила из различных источников, то более применим вариант Чхве (наиболее приближен к оригиналу) ... надо поспрашивать, что ли, у изучающих ... что-то я не припомню, чтобы в корейском был звук "ц" ... хотя русские корейцы применяют именно Цой ...

кстати, об игре вышеупомянутого господина ... ты, случаем, не видела фильм "Happy End"? там немного похожая роль ... месть, только уже обманувшей супруге ... в общем-то, у меня складывается впечатление, что Чхве Мин-Сик, все же, довольно однообразен ... впрочем, я не видела всех его фильмов ... вполне может оказаться, что он стал жервтой амплуа ...
Leena
Профессор

Сообщение May » Вт авг 07, 2007 4:22 pm

Leena, я имела в виду именно корейский прокат.

По поводу Чхве Мин-Сика: "Happy End" я не видела, к сожалению. Из всей его фильмографии помнится смотрела только "Шири" (очень давно и практически ничего не помню), "38-ю параллель" и вот "Олдбоя". Так что судить о его амплуа мне сложно. Одними из лучших его работ критики называют роли в фильмах "Файлань" (2001) и "Опьянение женщинами и живописью" (2002). Во втором он сыграл художника, надо думать совсем не супермена. Эти картины ты видела?
May
Продвинутый

Сообщение Leena » Вт авг 07, 2007 4:34 pm

May, к сожалению, не видела ... они у меня есть, но не смотрела ... это кино из разряда "с настроением" ...
Leena
Профессор

Сообщение May » Чт авг 30, 2007 10:43 am

Ребята, если кому-то интересно, то трилогию можно скачать здесь:
Сочувствие господину Месть http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?p=174756#174756
Олдбой http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=18774
Сочувствие госпоже Месть http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?p=162000#162000
May
Продвинутый

Сообщение Leena » Чт авг 30, 2007 11:23 am

May, спасибо за ссылочки.
Leena
Профессор

Сообщение Kawada » Чт авг 30, 2007 1:54 pm

May, спасибо, попробую покачать и посмотреть!
Админ
Kawada
Admin

Сообщение May » Чт авг 30, 2007 2:22 pm

Leena, Kawada, всегда пожалуйста.
May
Продвинутый

Сообщение Aya » Чт авг 30, 2007 10:13 pm

May, спасибо.
Олдбой у меня есть.А вот вторые два надо посмотреть.
Aya
Профессор

Сообщение May » Пт авг 31, 2007 7:46 pm

Aya, всегда рада помочь :)
May
Продвинутый

Сообщение rascolnikov » Ср май 12, 2010 3:25 am

Народ, ну вы даёте :?
Корея должна гордиться тем, и мы что являемся современниками такого гениального режиссёра Чен Вук Пака. Он герой. т.к. он первый завоевал для Кореи гран - при Каннского фестиваля. За него Квентин Тарантино отдал два своих голоса. Вообще кино корей за последние 15 лет, очень сильно поднялся. Его знает весь мир. Американцы делают ремейки. Выигрывают различные награды. Так что меня переполняет гордость, молодцы корейцы. Очень умный и упорный народ.
Кстати, что касается фильмов. то у Чен Вук Пака, не только трилогия есть. Есть фильм Жажда, который участвовал в основном конкурсной программе Каннов, есть неплохой фильм "3 экстрима" , и "38 параллей". Я хотел б посмотреть и другие его фильмы.
Его кино не для всех, для подготовленного зрителя. Зритель как миниум должен разбираться в культовых режиссёрах, Квентине Тарантино и Ларс Фон Триера, как миниум. именно тогда человек переварит.
И я скажу, уважаемая Мэй, в том, что фильм скучный проблема не в режиссёре, а проблема в нас самих. Мы сами не развиты, чтоб понять, то что нам показывают.
Вы замечали как 12 летним мальчишкам скучен Достоевский к примеру, а Наша Раша нравится, от этого Достоевский не будет хуже.
Так вот, у Чен Вук Пака, совершенно другой своеобразный стиль. И это очень восхищает. Я обажаю его фильмы и как зритель восхищаюсь.
Посмотрите, с другой точки зрения, сколько там креативных идей. Искусство вещь великая.
В его фильмах работают лучшие люди. Вы слушали музыку из его фильмов, который написал. Хьюн Жун Хьюн.
А замечали гениальную работу оператора, который световым решением и цветом, создал такую удивительную и волнующую атмосферу Жонг-Хун Жонг
Так, что я считаю что его фильмы должны смотреть все!!! Чем какой - то там Шири :)
rascolnikov
Стажер

Сообщение rascolnikov » Ср май 12, 2010 3:26 am

Кстати, если у кого есть ссылки где можно скачать другие фильмы Чен Вук Пака, его интервью и много чего интересного, буду рад ::-)
rascolnikov
Стажер

Сообщение rascolnikov » Ср май 12, 2010 3:33 am

mibaka писал(а):May, Aya, из всей трилогии удалось посмотреть только "Олдбоя". Действительно очень сильный фильм. Да, после многих лет заточения главный герой изменился до неузнаваемости. Он так сильно хочет отомстить, так бешено крушит всё и всех, что зритель не сомневается - герой доберется до злодея. И все эти жестокие сцены добавляют фильму реалистичности и порой смотрятся вполне себе позитивно.
А финал меня несколько разочаровал. В хороших умных фильмах не бывает лишних деталей, и если упоминается дочь героя, которой вроде бы ни разу нет в кадре, то значит она под самым носом и является нынешней подружкой героя. Так что этот момент я угадал заранее, но разочаровал меня Великий Мститель-злодей. Ух отомстил, так отомстил. Но вот его мотивы показались мне несколько слабоватыми для столь долгой и изощренной мести. По крайней мере недостаточными чтобы вовлекать столько невинных людей...
Но опять же из трилогии я видел только второй фильм и если они сюжетно связаны, то нужно посмотреть остальные фильмы, вдруг я чего-то не допонял.

Во первых они сюжетно никак не связаны. Только словом месть.
Второе, я не согласен, что мы уверены в главном герое. Наоборот, мы очень волнуемся и переживаем за него. Один миг и всё переворачивается сильные становятся слабыми, кто-то взлетае вверх на качелях, а кто - то падает.
Да, ладно, просто вы корейцев злопамятных не знаете 8)
rascolnikov
Стажер

Сообщение rascolnikov » Ср май 12, 2010 3:34 am

Leena писал(а):May, в корейском прокате? по-моему, по миру эта трилогия очень прилично собрала публики ... а в Корее иное представление о том, каким должен быть фильм ... они там тоже хотят развлекаться ... поэтому не любят в Корее Ким Ки-Дука и иже с ним ... и вообще, все, что сложнее любовных треугольников ... хотя ценители есть и там ...

что касается фамилии ... насколько я усвоила из различных источников, то более применим вариант Чхве (наиболее приближен к оригиналу) ... надо поспрашивать, что ли, у изучающих ... что-то я не припомню, чтобы в корейском был звук "ц" ... хотя русские корейцы применяют именно Цой ...

кстати, об игре вышеупомянутого господина ... ты, случаем, не видела фильм "Happy End"? там немного похожая роль ... месть, только уже обманувшей супруге ... в общем-то, у меня складывается впечатление, что Чхве Мин-Сик, все же, довольно однообразен ... впрочем, я не видела всех его фильмов ... вполне может оказаться, что он стал жервтой амплуа ...

Хэппи Энд, это Американский ремейк?
Ох, много будет ремейков :shock:
rascolnikov
Стажер

Сообщение rascolnikov » Ср май 12, 2010 3:53 am

Про Киборга, ответил в другой теме.
rascolnikov
Стажер

Сообщение Yomi » Пт май 14, 2010 5:13 pm

поглядел тока олдбоя и то када еше тока вышел тада малый еше был но фильм впечатлил ....нада буит всю трилогию поглядеть...
Yomi
Стажер

Вернуться в Корейские