А как определяется, в какой раздел идёт описание сериала?

Обсуждение технических и организационных вопросов.

Модераторы: Kuroki Kaze, Aya

А как определяется, в какой раздел идёт описание сериала?

Сообщение smallq » Пт май 18, 2007 7:36 pm

Я имею в виду между разделами "Дорама" и "Live action". Потому что насколько я вижу, в разделе "Дорама" 90% дорам были сняты по манге...
smallq
Стажер

Сообщение Kawada » Сб май 19, 2007 9:40 pm

smallq, ну если есть аниме- то в лив экшн, если нет - то в дораму.
Мангу пока не считаем :)
Админ
Kawada
Admin

Сообщение smallq » Вс май 20, 2007 1:51 am

Ээээ... а как же Ханадан?
smallq
Стажер

Сообщение Gnezdilov » Пн май 21, 2007 12:42 am

Вообще разделение на "лайв экшн" и "дорамы" в корне неправильное явление. Термин "лайв экшн" - это из лексикона онемешнегов, для которых наличие онеме является ключевым моментом. ;)

В общем, для дорама-ресурса такой онеме-центризм странен ибо какой смысл делить дорамы на категории только из-за того, что по той же манге сняли еще и онеме?

Правильнее делить на такие группы: "дорамы" и "токусацу" (сейлормуно-каменридеро-подобные сериалы, в смысле).
深田恭子 über alles!
Gnezdilov
Стажер

Сообщение Kawada » Пн май 21, 2007 12:52 pm

smallq, а что за Ханадан? Это ты Хана Йори Данго так называешь?

Gnezdilov, поскольку большинство дорамщиков из анимешников приходят и начинают с лив-экшенов, поэтому я и выделил их условно в отдельную категорию.

А токусацу я, честно говоря, только от Артемия узнал, что они так называются. Я думаю простые смертные даже не поймут о чем речь.
Админ
Kawada
Admin

Сообщение smallq » Пн май 21, 2007 1:53 pm

Kawada, да, Ханадан - это Хана Ёри Данго. У которого есть аниме, но на форуме почему-то описание помещено в раздел дорам.

Мне просто кажется, что это деление нелогично (как, впрочем и выделение токусацу в отдельную категорию :))
smallq
Стажер

Сообщение Gnezdilov » Пн май 21, 2007 5:46 pm

Kawada,
поскольку большинство дорамщиков из анимешников приходят и начинают с лив-экшенов, поэтому я и выделил их условно в отдельную категорию.

Это понятно. Но если человек интересуется дорамами ему пора бы и "убить в себе онемешнега". Используя термин "лайв экшн" автоматически указывается на зависимость от онеме, что, имхо, неприемлемо. Вроде выходит что дорама это придаток к аниме, вроде такого - "гы-гы, япошки по мультегу сириал сняли".

И к тому же просто бессмысленно с точки зрения любителя дорам. Вот пример дорама GTO - значит после того как ее сняли она выходит была "дорамой", а через год после нее вышло онеме и дорама GTO превратилась в "лайв экшн" - наглядный пример бессмысленности подобного разделения.

А токусацу я, честно говоря, только от Артемия узнал, что они так называются. Я думаю простые смертные даже не поймут о чем речь.

Ну, а многие не знают и что означает термин "дорама". Так что, например, можно FAQ сделать на сайте для ликвидации безграмотности у "простых смертных" в этом вопросе. Раз уж человек интересуется японскими сериалами, то уж такие азы он узнать просто обязан.

В общем, создавая ресурс посвященный дорамам, про аниме стоит забыть и не тянуть всю эту анимешную терминологию туда где ей места нет.

smallq,
Мне просто кажется, что это деление нелогично (как, впрочем и выделение токусацу в отдельную категорию

Выделение в отдельную группу детских токусацу-сериалов про команды супер-героев в комбинезонах и мотоциклетных шлемах, несущих возмездие надувным монстрам во имя чего-то там - как раз абсолютно логично.

Для примера можешь посмотреть как с этим вопросом на серьезных дорама-ресурсах в сети. На jdorama.com ни одного, на DramaWiki всего пять и в отдельной группе. И немудрено, так как никто детские сериалы дорамами не называет и эти два явления не смешивает.
深田恭子 über alles!
Gnezdilov
Стажер

Сообщение smallq » Пн май 21, 2007 7:49 pm

Gnezdilov, если уж выделять одно направление дорам - то надо выделять и остальные. Дзидайгэки не менее специфическое и отчётливо выраженное направление, верно? Значит, по твоей логике, их тоже надо выносить в отдельный раздел. Дальше - сериалы, посвящённые профессиональной деятельности. Тоже отдельный раздел.
Не спорю, идея неплохая, но как быть с сериалами, смешивающими жанры?
smallq
Стажер

Сообщение Gnezdilov » Пн май 21, 2007 8:12 pm

smallq,
Дело в том, что токусацу не считаются разновидностью дорамы, равно как и направлением, подвидом или жанром. Это просто не дорама. :) Потому и нет их на jdorama.com и практически нет на dramawiki. Так уж сложилось исторически.

А по жанрам делить большого смысла нет. Хотя что касается дзидайгэки, то да, можно было бы и отделить в силу специфичности сего направления. Однако на авторитетных западных ресурсах не отделяют.
深田恭子 über alles!
Gnezdilov
Стажер

Сообщение smallq » Пн май 21, 2007 8:35 pm

Gnezdilov, я думаю, что на jdorama и dramawiki их нет просто потому, что из любителей этого жанра не нашлось энтузиастов для добавления в эти базы информации о них, а вовсе не оттого, что они не считаются дорамами :)
Хотя бы потому, что в Японии дорамами называется любой сериал с живыми актёрами ;)

И не стоит так оглядываться на западные ресурсы, они тоже не идеальны :)
smallq
Стажер

Сообщение Gnezdilov » Пн май 21, 2007 11:33 pm

smallq,
Хотя бы потому, что в Японии дорамами называется любой сериал с живыми актёрами

Можно подумать термин "токусацу" для названия подобных телесериалов не в Японии появился. Так что именно оттуда это разделение и пошло. Да и как не отделять эти детские телесериалы про cупергероев от нормальных дорам? ;)

И не стоит так оглядываться на западные ресурсы, они тоже не идеальны

Это лишь пример того что токосацу не считаются фэнами дорамы за дорамы во всем цивилизованном мире. ;) И все же лучше на них и ровняться.
深田恭子 über alles!
Gnezdilov
Стажер

Сообщение smallq » Пн май 21, 2007 11:50 pm

Цитирую:
Gnezdilov писал(а):Дело в том, что токусацу не считаются разновидностью дорамы, равно как и направлением, подвидом или жанром. Это просто не дорама.

Токусацу - это дорамы, и с этим тебе придётся смириться. Как и с тем, что дорамами называются любые сериалы, и для детей, и для взрослых. Как и аниме - любая художественная анимация.

Вот направленных фанатов токусацу, на мой взгляд, достаточно мало, и, видимо, слишком мало среди них достаточно неленивых, чтобы добавлять описания любимых сериалов.

Но всё это, по сути, оффтопик, и потому предлагаю тему токусацу закрыть.
smallq
Стажер

Сообщение Gnezdilov » Вт май 22, 2007 1:44 am

smallq,
А еще словом "дорама" в японском языке называют театральные пьессы и радиоспектакли и что с того?

Однако отделение мух от котлет, то есть, нормальных дорам от трэшовых детских телепостановок - насущная необходимость, очевидная ценителям дорам во всем мире. Именно поэтому токусацу нет на серьезных дорама-ресурсах, а не из-за, якобы, отсутствия неких фэнов.

Впрочем, продолжать сей разговор действительно нет смысла.
深田恭子 über alles!
Gnezdilov
Стажер

Сообщение smallq » Вт май 22, 2007 1:32 pm

Первое - вообще-то "бутай", а второе - радио-дорама. Т.е. само название уже отделяет от обычных дорам.
А "трэшовые детские телепостановки" взрастили уже много поколений японцев и не только, так что не стоит всё же их так огульно охаивать.
smallq
Стажер

Сообщение Gnezdilov » Вт май 22, 2007 4:58 pm

smallq,
Первое - вообще-то "бутай", а второе - радио-дорама.

Вот в словаре первое значение - "драматическая постановка (на ТВ, в театре, по радио), пьеса"

Т.е. само название уже отделяет от обычных дорам.

"обычная дорама" = тэрэби-дорама. Слово "тэрэби" опускается ибо ясно по контексту, что телевизионная. Так что таки да, дорамой могут назвать в зависимости от контекста много чего.
Но в кругах фэнов дорамы во всем мире словом "дорама" называют японские телесериалы, за исключением детских.

А "трэшовые детские телепостановки" взрастили уже много поколений японцев и не только, так что не стоит всё же их так огульно охаивать.

Угу, мощный аргумЕнт. Телепузики вон тоже много чего взрастили во многих странах за много лет.

P.S. Ладно, обмен мнениями вроде как состоялся и ничего нового сказать не получится так что я завязываю.
深田恭子 über alles!
Gnezdilov
Стажер

Сообщение Kawada » Вт май 22, 2007 8:22 pm

Gnezdilov, smallq, может быть с точки зрения голой теории это и правильно не выделять отдельно лив-экшены, но с точки зрения продвижения нашего сайта и вообще этой тематики в рунете это выделение необходимо.

Поскольку большинство в первый раз залядывающих на сайт - это именно анимешники, приходящие в поисках лив-экшенов, в основном Сейлормун и Онизуки. Именно они основная массовая аудитория, которая может заинтересоваться дорамами. Чистых дорамщиков в России пока очень мало.
Поэтому ключевики "лив-экшен" по любому должны на сайте присутствовать.

А ФАК необходим конечно - просто до него пока руки не дошли :)

smallq, на сайте Хана в ливэкшены записаны - это я по ошибке на форуме их в дорамы закинул. :)
Админ
Kawada
Admin

Сообщение smallq » Ср май 23, 2007 12:15 pm

Kawada, меня смутило то, что дорамы по манге не считаются ЛА. Переводов манги в рунете всё больше, и всё больше народу с удовольствием смотрит дорамы по любимым мангам, поэтому, увидев раздел ЛА, они пойдут туда - и обломаются :)
Хотя я понимаю, что с этим всё сложно. Жаль, что на форумах не бывает тэгов - куда как более удобная штука.
smallq
Стажер

Сообщение Kawada » Ср май 23, 2007 3:43 pm

smallq, а много дорам по известным мангам без аниме? Мне кажется, обычно если известная вещь - всегда есть аниме.
Можно и манговские в этот раздел пихать - хуже не будет. :)
Админ
Kawada
Admin

Сообщение smallq » Ср май 23, 2007 4:01 pm

Kawada, из тех, что уже присутствуют здесь на форуме - Драгонзакура, Кими ва петто, Гоонг (корейская манхва), Секси войс и Робо, Куросаги, Анэго... короче, бОльшая часть. Конечно, среди них у нас известны только, наверное, Петто и Гоонг, но и у Ханадана, насколько я знаю, манга известнее аниме.
Очень часто по манге снимают сериалы/фильмы до выхода аниме. Например, Lovely Complex: фильм был в прошлом году, а аниме только началось.
smallq
Стажер

Сообщение Луня » Ср май 23, 2007 9:04 pm

smallq писал(а): Гоонг (корейская манхва)

не Гоонг, а Гунг или Гун. :) угу, он снят по манхве.
Луня
Профессор

След.

Вернуться в Обсуждение сайта dorama.ru и форума