Азиатское кино на телевидении

Новости о дорамах и азиатском кино

Модераторы: Kuroki Kaze, Aya

Азиатское кино на телевидении

Сообщение May » Вс июл 01, 2007 10:24 pm

Ребята, возникла у меня такая вот идея (может ее, конечно, никто и не поддержит). Найти ХОРОШЕЕ азиатское кино на DVD в глубинке сложно, приходится как-то выкручиваться, поэтому я предлагаю следующее: многие из нас, просматривая программу передач нашего TV, наверняка замечают, что иногда телек нам все-таки предлагает посмотреть что-то азиатское. Вот, например, вчера по ТВ-3 прошел "Табу" Н.Осимы, и я его "прохлопала". Так вот, может поделимся своими наблюдениями - что и где можно поймать по телеку?
Итак, вечером 7 и 8 июля канал "Культура" предлагает нам два японских фильма: "Сумеречный самурай" и "Скрытый клинок". Кто-нибудь видел? Стоит ли смотреть?
May
Продвинутый

Сообщение Kawada » Пн июл 02, 2007 9:02 am

May, вообще идея хорошая, особенно актуальная для глубинки - в Москве и Питере все-таки уже все из сетки выкачивают.

Конкретно эти два фильма не смотрел, так что ничего посказать не могу.
Админ
Kawada
Admin

Сообщение mibaka » Пн июл 02, 2007 4:23 pm

May, "Сумеречный самурай" - очень японский фильм, в котором показывают серые будни одного обедневшего самурая. Самураи, оказываются, не все время размахивают катанами. Самурай - японский дворянин, меч самурая - символ его положения, и в свободное от сражений время он занимается вполне мирным делом, он может быть "бухгалтером", писарем, клерком и т.д.
В фильме затрагиваются темы любви и самурайской чести. Это не боевик, а скорее историческая драма. Советовать трудно, особенно девушке. Но на мой взгляд этот фильм куда лучше "Табу", который ты пропустила.
"Табу" - это наверное еще более японский фильм. Если очень грубо, в нем идет речь о мужской любви между самураями, что вроде как вполне соответствует исторической действительности...
mibaka
Продвинутый

Сообщение May » Пн июл 02, 2007 8:10 pm

mibaka, спасибо большое за комментарий. Жанр исторической драмы мне более интересен, чем фильмы, где можно наблюдать лишь беспрерывное размахивание мечами. Что касается "Табу", то я знала, о чем он - очень хотелось посмотреть...
Kawada, о сетке мне остается только мечтать. Это что-то из области заоблачного пока, к сожалению.
May
Продвинутый

Сообщение Kawada » Вт июл 03, 2007 8:45 am

May, а спутниковый инет у вас сколько стоит?
Админ
Kawada
Admin

Сообщение May » Вт июл 03, 2007 10:30 pm

Kawada, я в этом деле пока мало что понимаю. Простите дурочку. ADSL - это спутниковый или нет? Он у нас совсем недавно появился. Ну так вот, безлимитка по ентому самому ADSL при скорости 64 кбит/с стоит 600 руб, при 128 - 1000. Имея з/плату в 4000 подключить его практически нереально, очень дорого. Кроме того, живу в пригороде и для нас пока высокоскоростной интернет - голубая мечта. Вот, сижу и обливаюсь по этому поводу горючими слезами.
May
Продвинутый

Сообщение Kawada » Ср июл 04, 2007 8:39 am

May, ясно. нет АДСЛ - это не спутник. У нас он тоже немногим дешевле стоит. А локальных сетей у вас пока нет? В них обычно дешевле.
Админ
Kawada
Admin

Сообщение May » Ср июл 04, 2007 9:57 pm

Kawada, можно меня просветить в вопросе, касающемся Интернета? Боюсь, конечно, показаться полной идиоткой :shock: , но лучше спросить, если чего-то не знаешь, чем строить из себя Эйнштейна. Четко усвоила, что такое коммутируемый доступ, таковой имею дома. На работе недавно подключили высокоскоростной Интернет, предварительно перекопав территорию (проложив кабель) – это и есть локалка? Стыд и позор на мои седины :oops: , но я профан полнейший. Сколько сия услуга стоит – не знаю. :roll:
May
Продвинутый

Сообщение Kawada » Чт июл 05, 2007 8:33 am

May, локалка - это через сетевую карту, а АДСЛ - это через кабельный модем. Разные типы подключения. Локалку можно создать самостоятельно, объединив несколько компьютеров в сеть , а потом сделав общий выход в инет.
Админ
Kawada
Admin

Сообщение May » Чт июл 05, 2007 8:16 pm

Kawada, ясно, спасибо.
May
Продвинутый

Сообщение Kawada » Пт июл 06, 2007 8:48 am

May, не за что ;)
Если еще будут вопросы - обращайся :)
Админ
Kawada
Admin

Сообщение May » Пт июл 06, 2007 7:37 pm

Kawada, так ведь иногда ж стыдно показывать свою неосведомленность, но за предложение помочь - спасибо.
May
Продвинутый

Re: Азиатское кино на телевидении

Сообщение mibaka » Пн июл 09, 2007 5:38 pm

May писал(а):Итак, вечером 7 и 8 июля канал "Культура" предлагает нам два японских фильма: "Сумеречный самурай" и "Скрытый клинок".

May, удалось ли что-нибудь посмотреть? Поделись впечатлениями...
mibaka
Продвинутый

Сообщение May » Пн июл 09, 2007 10:06 pm

mibaka, впечатлений масса. "Самурая", к моему глубокому сожалению, меня лишили. Удалось посмотреть только начало, минут сорок. Потом началась жуткая гроза и электричество отключили (наше Поволжье "штормит", если "Новости" смотришь, то видел, что у нас творится). Было безумно обидно, так как буквально сразу же почувствовала - вот оно, то самое СТОЯЩЕЕ кино, способное "зацепить" зрителя с первых же минут. Очень боялась, что и "Скрытый клинок" пропущу, но опасалась напрасно, посмотреть все-таки удалось и даже записать, чему я очень рада. "Скрытый клинок" является второй частью трилогии режиссера Ё.Ямада о буднях самураев (первый "Сумрачный самурай", третий "Любовь и честь"), и снят он соответственно в той же манере, что и первый - историческая драма о любви и чести. В центре повествования опять же судьба обедневшего самурая. Картина мне очень понравилась. Очень красивые натурные съемки, замечательный актерский ансамбль, интересный сюжет. Не понимаю, почему ты считаешь, что девушке такое кино не интересно. Любопытно было бы узнать, а что, по твоему мнению, может быть интересно женской половине? Типичный самурайский боевик? Бр-р-р, вот это уж точно не для меня.
Да, кстати, если тебе не сложно, то расскажи коротко, что же было дальше в "Сумрачном самурае" - прервали в аккурат на поединке Сенбея с пьяницей-самураем. Думаю вот теперь: где бы мне приобресть этот фильм?
May
Продвинутый

Сообщение mibaka » Вт июл 10, 2007 7:05 pm

May, я действительно не думаю, что типичные самурайские боевики интересны большей части женской половины. Но согласись названия, в которых есть слова "самурай", "клинок" предполагают наличие каких-либо батальных сцен. По крайней мере у меня возникают такие ассоциации... Ранее я просто уточнил, что в "Сумеречном самурае" поединки на мечах не главное.
"Очень красивые натурные съемки, замечательный актерский ансамбль, интересный сюжет". Да, согласен, такое кино интересно... НО...Не каждый сможет увидеть вышеперечисленные достоинства... Не каждый человек назовет сюжет в том же "Самурае" интересным...Я уверен многие посчитают, что в нем мало действия, казалось бы весь фильм совершенно ничего не происходит... Просто "Самурай" не для всех, возможно это один из тех фильмов, которые надо смотреть в одиночестве... Я действительно не могу рекомендовать "Самурая" любому...
Будет ли тебе интересно посмотреть "Самурая", если я перескажу его сюжет?
ДАЛЬШЕ ЛУЧШЕ НЕ ЧИТАТЬ.
Итак, в поединке Сэнбэй палкой ставит на место беспокойного пьяницу. Несмотря на все усилия Сэнбэя этот эпизод становится известен всей деревне. Коллеги на работе меняют свое отношение к самураю, лучший боец деревни - Начальник Стражи - высказывает ему свое уважение, и главное Томоэ становится частой гостьей в его доме.
Однажды брат Томоэ делает Сэнбэю брачное предложение: Томоэ не против повторного замужества. Но обедневший самурай не верит, что девушка выросшая в достатке сможет найти свое счастье в доме, где ее ждет лишь ежедневный тяжелый труд. И отказывает. С тех пор Томоэ избегает встречи с Сэнбэем.
Между тем глава клана умирает, начинается борьба за власть. Однажды ночью Сэнбэя вызывают к главе деревни. Один из мятежных самураев был убит, а его окружению приказали покончить с собой. Но один самурай - тот самый Начальник Стражи - отказался выполнить приказ. Задача Сэнбэя - убить изменника. Сэнбэй - самурай своего клана, ему не дают возможности отказаться от задания.
Это поручение должно быть выполнено в соответствии с существующими традициями. Сэнбэй просит Томоэ привести его одежду и прическу в должный вид. Здесь происходит кульминационный момент фильма. Сэнбэй впервые демонстрирует сильные чувства, открыто выражает свои эмоции, признается в давней любви, и просит Томоэ стать его женой, если он вернется живым. Но Томоэ уже согласилась на брак с другим самураем. Сэнбэй уходит выполнять приказ клана.
В доме изменника его ждет долгий разговор, отчаянная схватка. У Сэнбея мало шансов - он давно не тренировался, его меч ушел на оплату похорон жены. Тем не менее он выигрывает бой и раненый возвращается домой. Дома его ждет Томоэ.
Томоэ и Сэнбэя ждет счастливый трехлетний брак, затем Сэнбэя убивают в гражданской войне. Через много лет на его могиле младшая дочь Сэнбэя заканчивает свои воспоминания. Она говорит, что ее отец прожил короткую, но полную жизнь, что он был счастлив. И с этим действительно нельзя не согласиться.
mibaka
Продвинутый

Сообщение May » Вт июл 10, 2007 8:28 pm

mibaka, желание посмотреть "Самурая" после твоего рассказа ничуть не угасло, даже наоборот. Любопытно было бы взглянуть и на третий фильм трилогии. Интересно, он у нас выходил на DVD?
Да, кстати, о фильмах, в названии которых фигурирует слово "самурай" - если бы не ты (тут я делаю реверанс в твою сторону и выражаю бесконечную признательность), я скорее всего действительно не стала бы смотреть, думая, что это типичный боевик. В моей коллекции есть подборка классических "самурайских" фильмов 60-х годов, но они меня не вдохновляют совершенно, да простят меня любители такого кино.
Теперь с нетерпением ожидаю четверга - та же "Культура" показывает корейский фильм "Неизведанные радости".
А вообще так здорово, что здесь можно высказаться и найти то понимание и поддержку, которую не получаешь от окружающих.
May
Продвинутый

Сообщение Kawada » Ср июл 11, 2007 9:02 am

May, а о чем будут эти "радости"? :) Там нет аннотации?
Админ
Kawada
Admin

Сообщение Aya » Ср июл 11, 2007 12:08 pm

По Культуре
Неизведанные радости.
12 июля 23:55
В ролях: Ван Хунвэй, Ву Чун, Ли Чжубинь, Чжао Вэйвэй, Чжао Тао
Режиссер: Джан Кэ Цзя
Производство: Китай, Япония, Франция, Южная Корея. 2002.

Номинация на "Золотую пальмовую ветвь" МКФ в Канне (2002), приз ФИПРЕССИ на МКФ в Сингапуре Джан Кэ Цзя "за лучшую режиссуру в показе разочарованных молодых людей, живущих в Китае". В маленьком китайском городке живут Бинь Бинь и Сяо Цзи - неприкаянные молодые люди. У них нет ни постоянной работы, ни каких бы то ни было увлечений. Чтобы хоть как-то разнообразить жизнь, друзья решают ограбить банк, надеясь, что это доставит им еще неизведанную радость...

По ТВ-3
14 июля 0:15
Дикие дни
В ролях: Карина Лау, Лесли Чун, Мэгги Чун, Ребекка Пэн, Энди Лау
Режиссер: Кар Вай Вонг
Производство: Гонконг. 1991
А-Фэй - имя главного героя, который кажется благополучным человеком: его любят женщины, он не нуждается в деньгах. Но тайна происхождения, непроясненность прошлого, мешает ему укорениться в настоящем: для человека старой китайской культуры разрыв в цепи поколений - не частная неурядица, а корневая беда. Герой строит новую систему координат: уклоняйся от обязательств, остерегайся привязанностей, избегай закрепощающих чувств...

По РТР-Этот фильм мне понравился,советую посмотреть :twisted:
14 июля 2:05
Операция "Феникс"
В ролях: Дэниел Ву, Исон Чен
Режиссер: Стивен Фунг
Производство: Гонконг. 2004
После смерти престарелого босса триады "Красная честь" двое его подручных отправлены в Бангкок с заданием найти блудного сына босса - Джорджи. Но они ошибочно принимают за Джорджи его соседа Сэма, который не торопится исправлять ошибку: он всегда мечтал стать боссом триады. Джорджи соглашается инкогнито поехать с другом в Гонконг...

Приятного просмотра :D
Aya
Профессор

Сообщение mibaka » Ср июл 11, 2007 3:54 pm

May писал(а):... Любопытно было бы взглянуть и на третий фильм трилогии. Интересно, он у нас выходил на DVD?

Третий фильм официально на DVD пока не выпускался, судя по аннотации это еще одна история о бедном самурае...
А вообще так здорово, что здесь можно высказаться и найти то понимание и поддержку, которую не получаешь от окружающих.

Да, самые близкие и родные люди не переносят фильмы с "узкоглазыми", ровесники считают, что хорошее азиатское кино не должно напрягать голову... Кстати, пока искал информацию по завершающему фильму трилогии, наткнулся на японское название "Скрытого клинка" и обнаружил, что этот фильм у меня имеется...Посмотрю, что там придумали нового со времен "Сумрачного самурая".
mibaka
Продвинутый

Сообщение May » Ср июл 11, 2007 10:28 pm

mibaka, мои друзья из азиатского выдерживают только Джеки Чана, :lol: . Пробовала "подсунуть" некоторым Ким Ки-Дука - не оценили, говорят там все так непонятно. Грустно это :cry:.

Kawada, "Радости" не видела, оценить не могу. Что касается фильма "Дикие дни" Вонга Кар-Вая: картина автобиографическая, построенная на личных переживаниях режиссера. Ее высоко оценили на Гонконгском кинофестивале, но успеха у массового зрителя она не имела. На ТВ-3 ее показывают в рамках программы "Другое кино". Думаю, что любители авторского кинематографа оценят эту работу Кар-Вая по достоинству.
May
Продвинутый

След.

Вернуться в Новости