Корейский фестиваль в Москве

Новости о дорамах и азиатском кино

Модераторы: Kuroki Kaze, Aya

Сообщение Leena » Пн авг 27, 2007 11:11 am

кто-нибудь уже ходил на что-нибудь?
"Fighting!!!" My Girl (c)
The voices in my head tell me I'm perfectly normal(c)
Leena
Профессор

Сообщение mibaka » Пн авг 27, 2007 2:22 pm

Leena, я не ходил: живу далековато. Потому узнать и пожалеть, ЧТО я пропустил, могу лишь только от тебя. Колись, где была, что видела, что больше всего запомнилось?
mibaka
Продвинутый

Сообщение Leena » Пн авг 27, 2007 3:34 pm

mibaka, я ходила в кино на фильму "Король и шут", шибко люблю эту картину. Так что пропустить ее на большом экране не смогла. Ходила с подружкой. С ней же мы и попали в "телевизор". Нас мельком показали по корейскому телеканалу "Ариран". Они там рассказывали о том, какой фурор произвел корейский кинематограф у нас тут. Корейцев было - видимо-невидимо!

А в субботу с подружками же мы ходили на представление танцевальной труппы Кореи. Состав был сильно усечен, как я поняла, но даже в таком составе корейцы показали такое шоу! Ты бы слышал, какие овации и крики восторга раздавались в зале. Конечно, было полно корейцев, но я думаю, что основной восторг спектакль вызвал как раз у европейцев. Чего там только не было - и шаманский танец, и танцы с барабанами (такие девочки грациозные, почти прозрачные, так двигаются!), был динамичный танец с саблями, причем из двух частей - женская часть, где барышни так лихо крутили саблями, что аж дух захватывало, и мужская часть, мне лично представившаяся как схематичное изображение охоты. Очень впечатляет, красочно, красиво, шумно, ритмично и, наоборот, завораживающе спокойно, медлительно, изящно. Еще раз повторюсь, как двигаются кореянки в танце - это даже индианкам не снилось, столько изящества!

Теперь остался мюзикл - завтра. И кукольное шоу театра Hyundai - в среду. И для меня, увы, фестиваль будет закончен.

Фотографий парочку добавлю вечером. Снимать было нельзя, но не снимать было - невозможно. Люди, как заворожённые, снимали и снимали. Видео, фото, столько вспышек!

Изображение

Изображение
Leena
Профессор

Сообщение mibaka » Вт авг 28, 2007 12:48 pm

Leena, завидую тебе, твоя жизнь уже прожита не зря.
Читал твои впечатления и долго слюни пускал. Особенно в той части, где речь шла об изящных соблазнительных кореянках.
"Король и шут" вроде бы у нас официально не выпускался. Фильм демонстрировался на корейском языке?
mibaka
Продвинутый

Сообщение Kawada » Вт авг 28, 2007 1:14 pm

Интересно, а в Питере он будет идти?
Админ
Kawada
Admin

Сообщение Leena » Вт авг 28, 2007 1:45 pm

mibaka, обрати внимание на вторую фотографию - они там ТАК двигались ... от мужчин реально веяло мощью, девушки почти повторяли их движения, но это был такой бриз ... я завидовала, честное слово ... когда смотрела на танцующих кореянок, вспоминала танец Солли из "Бишунмо" ... ты видел этот фильм? маленький эпизод, но Ким Хи Сон сумела передать тонкость и легкость движений ... эх ...

"Король и шут" шел на корейском с английскими субтитрами, а перевод на русский осуществлялся в он-лайн режиме в наушники ... но я слушала оригинальную корейскую речь ... хотя моя приятельница, профессиональный переводчик с/на английский, сообщила, что перевод очень хороший ... представляешь, первую часть фильма народ смеялся ... когда Гон Киль мотыжку в спину хозяина всадил - хохотали ... ну, там масса моментов, а они хихикали ... задушить всех хотелось ... зато потом притихли ...
Leena
Профессор

Сообщение Leena » Вт авг 28, 2007 1:48 pm

Kawada, не знаю, если честно ... хотелось, чтобы в Питере тоже показали все эти спектакли-шоу ... но даже на Хансинема писали только про Москву ... наверное, не будет ... это какой-то культурный обмен ... "Русские вечера" были в прошлом году в Сеуле, а в этом году корейцы к нам приехали ... :cry:
Leena
Профессор

Сообщение Aya » Вт авг 28, 2007 11:23 pm

Плохо что у нас небудет.
Зато у нас до 31 августа.
В Петербурге с дружеским визитом находится эсминец Южного флота ВМС Китая. Как сообщил журналистам на борту корабля заместитель командующего Южным флотом контр-адмирал Су Джи Чен, китайские корабли впервые находятся на Балтике. "Этот корабль разработан и построен Китаем самостоятельно. Мы прошли более 10 тыс. миль и рады принимать участие в мероприятиях по случаю Года Китая в России", - сказал Су Джи Чен. Он отметил, что после Петербурга эсминец направится в Атлантику, где примет участие в четырехсторонних учениях совместно с кораблями флотов Великобритании, Франции и Испании. Передает "Интерфакс".
"ВМС Китая выходят в мир. Мы должны учиться у других стран, чтобы совершенствоваться. Сегодня мы готовы выполнять все задачи нового периода", - подчеркнул контр-адмирал. Вместе с тем он отметил значимость для китайского флота закупаемого в России вооружения, "которое играет большую роль в подготовке матросов и защите суверенитета Китая". "Армия Китая находится на ускоренном развитии, поэтому нам еще больше нужна техника из других стран", - сказал контр-адмирал.
Aya
Профессор

Сообщение Leena » Ср авг 29, 2007 8:50 am

Aya, кстати, в рамках этого мероприятия очень много выставок и концертов и не только в Москве, но и в Питере, и в каких-то еще городах, я уже не помню ... вся эта информация доступна на официальном сайте ...

а я вчера ходила на мюзикл "Good morning, B-Boy" ... такой восторог! невероятно позитивное шоу! с местом мне повезло, я сидела в первом ряду амфитеатра и в конце шоу исполнители отправились в зал, пожимали всем руки ... мне тоже досталось от двух обалденных корейских парней ... сидящая рядом со мной аджумма спросила, почему так много русских, неужели им так интересна корейская культура ... я обалдела от вопроса, что бы мы там все делали, если бы нам была не интересна корейская культура? час с лишним пролетел так не заметно! я опять снимала ... трудно было выбирать - фото или видео ... ну, и не просидишь же все шоу со включенной камерой ... такие трюки выделывали ребята ... голова кружилась ... не успевали следить глазами за их перемещениями ... и все это с настоящей искренней улыбкой, многие танцоры подпевали "для себя" в танце ... конечно, ребят не хотели отпускать в конце шоу ... но, увы, все хорошее заканчивается ... все грустнее и грустнее ...

Изображение Изображение
Leena
Профессор

Сообщение Aya » Ср авг 29, 2007 11:31 am

Leena, здорово.Смотрю есть симпотяшки. :mrgreen:
Aya
Профессор

Сообщение Leena » Ср авг 29, 2007 11:54 am

Aya, у меня сердце выпрыгивало, когда они прямо передо мной нарисовались, да еще и руки пожимали ... :)
Leena
Профессор

Сообщение Aya » Ср авг 29, 2007 12:12 pm

Надо было хватать сомого симпотичного и бежать с ним. :mrgreen:
Aya
Профессор

Сообщение Leena » Ср авг 29, 2007 12:29 pm

Aya, да, ну ... весь мир и так думает, что русские - дикие ... зачем же пугать артиста? :D
Leena
Профессор

Сообщение mibaka » Ср авг 29, 2007 3:42 pm

Leena, танец Солли из "Бишунмо" мне почему-то не запомнился. Вот сегодня освежил себе память, пожалуй, что-нибудь подобное и вправду стоило бы увидеть вживую.
Сочувствую, что "Короля..." посмотрела не в подобающей обстановке. Но что ты хотела от кинотеатра? Всегда кто-нибудь слишком громко хихикает, хрустит чипсами или шуршит шоколадкой. Что народ делает на местах для поцелуев вообще лучше умолчать. Но все же, если я правильно понял, свою долю кайфа ты-таки урвала.
mibaka
Продвинутый

Сообщение Kawada » Ср авг 29, 2007 4:39 pm

Leena, да, надо было парня в мешок и бежать :)
Админ
Kawada
Admin

Сообщение Aya » Ср авг 29, 2007 4:50 pm

Leena, зато был бы твой собственый:mrgreen:
Aya
Профессор

Сообщение Leena » Чт авг 30, 2007 9:27 am

mibaka, я где-то читала, что Ким Хи Сун (которая Солли играла) училась танцам профессионально. Все равно, конечно, не профессионал, но очень здорово! :D

А я от этого фильма даже в поезде метро могу балдеть. Не знаю, даже, почему. Пусть жуют и хихикают. Вообще, корейцы, народ веселый. На всех мероприятиях фестиваля, где мне посчастливилось быть, половина зала - хихикала. Не нервное же это, в конце концов. :D

Kawada, Aya, и чем бы я его кормила? Корейцы, они, привередливые в еде. Да, и в жизни, говорят, не конфетки. Особенно те, которые из Кореи. :D
Leena
Профессор

Сообщение Leena » Чт авг 30, 2007 9:52 am

Вчера-таки побывала на кукольном спектакле театра Хёндай. В общем-то, он совершенно не детский. У них такие изумительные придумки были со светом, с формами. В абсолютной темноте появляются три горящих цветных пятна, которые под музыку превращаются в совершенно не вообразимое что-то, то фигурка человека, то просто движение какое-то хаотичное. Обалденный был фрагмент - порхающие бабочки (опять-таки цветовые пятна), как настоящие! Не знаю, чем они там этих бабочек изображали. Но так романтично из них складывали разными образами сердце! Совершенно потрясающие клоунские выходки куклы-ведущего. Самое поразительно для меня, что кукловоды и куклы двигаются одинаково. В общем-то, разница должна быть приличная, но ее не было.

Как резюме.

О кино. Фильмы были, в основном, артхаусные. Вообще-то, не совсем верный подход. Есть масса людей, которым оно не нравится. На мой взгляд, надо было разбавить несколькими совершенно "попсовыми" фильмами, вроде той же "200 фунтов красоты" или "Замужем за мафией". Смешные, легкие фильмы. Мы же тоже любим отдыхать. Конечно, нужна была бы реклама помощнее, чем была. Хотя бы пару раз мелькнуть по тиви, и народ бы пошел!

О спектаклях. Я не была только на балете и на концерте корейского классического оркестра (вроде бы Луня туда собиралась, если объявится, может, напишет). Но те шоу, что я видела - Танцевальная труппа Кореи, Кукольный спектакль театра Хёндай и мюзикл "Би-Бой", составили полную картину о современной культурной Корее. Стране, которая уважает свои традиции, которая уверенно шагает в будущее. Единственное "жаль" - все шоу были в урезанном виде - как по составу, так и по времени. Либо это дорого - везти сюда и людей, и декорации, залы нужны были бы больше. Либо просто корейцы поостереглись, откуда они знали, что нам очень интересна их культура.

В общем, я за то, чтобы эти фестивали были ежегодными. :D
Leena
Профессор

Сообщение Aya » Чт авг 30, 2007 11:35 am

Какая у тебя насыщенная была программа.Проктически везде была на всех посмотрела. Море у тебя впечатлений. И это хорошо.
Aya
Профессор

Сообщение Leena » Чт авг 30, 2007 12:16 pm

Aya, от впечатлений, увы, тоже устаешь или становишься зависимым :D Просто так в этом году получилось все удачно, что везде смогла побывать. Вот бы и дальше так везло!
Leena
Профессор

Пред.След.

Вернуться в Новости